PRERROGATIVAS, UMA QUESTÃO DE JUSTIÇA!

MATO GROSSO

Newsletter


Ir para opção de Cancelamento

Agenda de Eventos

Setembro de 2021 | Ver mais
D S T Q Q S S
# # # 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 # #

Agenda | mais agenda

SEMINÁRIO: OAB LEADS - 3º SIMPÓSIO MATO-GROSSENSE DE DIREITO DA INSOLVÊNCIA EMPRESARIAL

Data: 11/08/2021 à 12/08/2021

Local: Sala virtual da ESA-MT - CUIABÁ

SEMINÁRIO: OAB LEADS - 3º SIMPÓSIO MATO-GROSSENSE DE DIREITO DA INSOLVÊNCIA EMPRESARIAL

PROGRAMAÇÃO: 11/08 - TEMA: FUSÕES E AQUISIÇÕES E A TEORIA DE FAILING FIRM

Dr. Alexandre Cordeiro Macedo - Presidente do Conselho Administrativo de Defesa Econômica - CADE.

09h00 - 1ª PAINEL - TEMA: EXTENSÃO DOS EFEITOS DA FALÊNCIA E DESCONSIDERAÇÃO DA PERSONALIDADE JURÍDICA.

Painelista: Dr. Marcio Guimarães / Painelista: Dra. Francisco Satiro

10h00 - 2ª PAINEL - TEMA: CONSOLIDAÇÃO SUBSTANCIAL E PROCESSUAL

Painelista: Dr. Oreste Laspro / Painelista: Dr. Bruno Oliveira Castro

11h15 - 3ª PAINEL - TEMA: A HABILITAÇÃO DO CRÉDITO TRABALHISTA NOS PROCESSOS DE INSOLVÊNCIA.

Painelista: Dr. Pedo Ivo / Painelista: Dr. Filipe Denki

18h00 - PAINEL 4ª - TEMA: ASPECTOS PRÁTICOS DAS NOVAS FUNÇÕES DO ADMINISTRADOR JUDICIAL

Painelista: Dr. Frederico Rezende / Painelista: Dra. Joice Ruiz

19h00 - 5ª PAINEL - TEMA: ORDEM DE PRIORIDADE DE PAGAMENTO NA RJ, GARANTIA DA SATISFAÇÃO DOS CREDORES E LIQUIDAÇÃO SUBSTANCIAL.

Painelista: Dr. Marcelo Sacramone / Painelista: Dr. João Pedro Sclazilli

20h15 - 6ª PAINEL - TEMA: DIP FINANCING

Painelista: Dra. Liv Machado / Painelista: Dra. Tatiana Flores

PROGRAMAÇÃO: 12/08

09h00 - 7ª PAINEL - TEMA: VENDA DE ATIVOS NA FALÊNCIA

Painelista: Dr. Marcelo Perino / Painelista: Dr. Luiz Alexandre Cristaldo

10h00 - 8ª PAINEL - TEMA: RECUPERAÇÃOJUDICIAL DO PRODUTOR RURAL

Painelista: Min. Raul Araújo - Ministro do STJ / Painelista: Dra. Anglizey Solivan de Oliveira / Painelista: Dra. Aline Godoy

11h15 - 9ª PAINEL - FALÊNCIA TRANSNACIONAL

Painelista: Dr. Henrique Forssell / Painelista: Dra. Renata Mota

18h00 - 10ª PAINEL - TEMA: MARCO LEGAL DO REEMPREENDEDORISMO

Painelista: Dr. Eronides Aparecido Rodrigues dos Santos / Painelista: Dr. Bruno Rezende

19h00 - 11ª PAINEL - TEMA: GESTÃO E REESTRUTURAÇÃO DO PASSIVO TRIBUTÁRIO

Painelista: Dr. André Ferreira da Rosa Rocha / Painelista: Dr. Luiz Eduardo Trindade / Painelista: Gabriel A. Luís Teixeira Gonçalves

20h15 - 12ª PAINEL - TEMA: LIMITES DA AUTONOMIA DOS CREDORES NA APROVAÇÃO DO PLANO DE RECUPERAÇÃO

Painelista: Dr. João de Oliveira Rodrigues Filho / Painelista: Dra. Clarissa Someson Tauk